Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Родителям

Ответственность несовершеннолетнего за административные правонарушения

Ответственность несовершеннолетнего за уголовное преступление

Компьютерная безопасность

Обновленный Кодекс об административных правонарушениях

Обновленный Кодекс об административных правонарушениях: шанс подросткам учиться на своих ошибках

Как защитить ребенка от наркотиков.

Права и обязанности законных представителей

Дополнения к статьям

Сведения об ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСАХ с правовой информацией

Детский правовой сайт 

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь       

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

Правовой форум Беларуси         

Внимание Операция Вишинг

Фишинг как защитить банковский счет

Как не стать жертвой преступника. Защита банковской карточки

Cоциальные ролики «Ребенок просто играл»

Уважаемые родители!

Участились случаи привлечения несовершеннолетних к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения вследствие управления транспортными средствами. Зачастую сами родители создают условия, чтобы несовершеннолетний сел за руль. Водитель несет ответственность не только за свою жизнь, но и за сохранность здоровья других участников дорожного движения. Сегодня далеко не редкость, когда за рулём оказываются подростки без водительских прав, что является незаконным.
         Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер. Что, если несовершеннолетнего поймают за рулём?

Несовершеннолетний и законные представители учащегося будут отвечать перед законом.

                 Статья 18.14. Кодекса РБ об административных правонарушениях

             Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления

1. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, – влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.

2. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, – влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних — общественно опасное явление

Преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних — общественно опасное явление. Поэтому их предупреждение и профилактика являются одной из основных задач для родителей, сотрудников ОВД, педагогов учреждений образования.
Последствия половых посягательств осложняются особенностями строения организма несовершеннолетнего, его психологией. Дети и подростки зачастую просто не в состоянии осознать, что над ними совершено насилие, либо намеренно скрывают это всеми возможными способами, боясь отрицательной реакции со стороны взрослых.
Уголовный кодекс Республики Беларусь предусматривает ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста — арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на срок до четырех лет. Преступления против половой неприкосновенности включают в себя не только насильственные действия сексуального характера (статья 166 «Изнасилование», статья 167 «Насильственные действия сексуального характера» УК Республики Беларусь) вопреки воли потерпевшей. Преступником совершеннолетний партнер является и при добровольном вступлении в сексуальную связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 168 УК Республики Беларусь).
Совершение указанных правонарушений обусловлено, в первую очередь, изменением взглядов на традиционные социальные нормы и моральные устои, широкое распространение информации о различных формах сексуального поведения. Доступность информации, акселерация приводят к резкому падению возрастных границ начала половой жизни. В период полового созревания, из-за страха, стеснительности или отсутствия доверительных отношений с родителями, дети и подростки зачастую ищут ответы на возникшие вопросы в Интернете, среди более развитых сверстников, а в последующем не осознают серьезность ранних половых отношений. Но наукой доказано, что раннее начало половой жизни нарушает нормальное физиологическое и нравственно-психическое формирование личности. Вред, причиняемый потерпевшим в результате насильственных действий, приводит к отклонению в нравственном, психофизическом развитии и представляет угрозу будущему общества.
Половое воспитание детей и подростков, налаживание доверительных отношений с родителями, разъяснение несовершеннолетним признаков преступлений против их жизни, здоровья, половой неприкосновенности и свободы, прочие профилактические мероприятия позволят сократить численность совершаемых преступлений, а значит, — обезопасить подрастающее поколение от физических и психологических травм.

Памятка об ответственности родителей за оставление своих несовершеннолетних детей без присмотра.

За последние  месяцы увеличилось количество несчастных случаев с участием детей, которых родители оставляли одних на улице или дома. Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними. В 2021 году на территории Жабинковского района произошел 1 пожар по причине детской шалости с огнем.

Так, обязанность родителей осуществлять защиту прав и интересов детей закреплена в ст. 73 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия.

Напоминаем  о  недопустимости оставления малолетних детей одних без присмотра! Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК РБ.

Знайте! Согласно части  2 статьи 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь  «Оставление в опасности» – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни  или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, – наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет со штрафом или без штрафа.

Уважаемые родители! Напоминаем, что ответственность родителей за детей обуславливается обязанностью воспитывать своих детей, заботиться об их физическом и  психическом здоровье,а также нравственном развитии».

Памятка по правилам соблюдения пожарной безопасности.

Уважаемые родители!

Чтобы оградить себя от пожара, выполняйте простые профилактические мероприятия:

  • Содержите отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии, на расстоянии от штор и мебели на несгораемых подставках;

  • Отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели и розетки;

  • Не перегружайте электросеть, не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности;

  • Перед уходом из дома убедитесь, что выключено газовое и электрическое оборудование;

  • Курите в строго отведенных местах. Курение в постели, особенно в нетрезвом виде – основная причина пожара;

  • Храните спички и легковоспламеняющиеся вещества в недоступных детям местах…

 

Ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей без присмотра взрослых.

В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефону 101.   

Уважаемые родители, проведите с детьми беседы по недопущению пожаров!

Памятка для родителей

 «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности».

Пожарная безопасность дома (в квартире):

 1. Выучите и запишите на листке бумаги ваш адрес и телефон. Положите этот листок рядом с телефонным аппаратом.

2. Не играйте дома со спичками и зажигалками. Это может стать причиной пожара.

3. Уходя из дома или комнаты, не забывайте выключить электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и т.д.

4. Не суши бельё над плитой. Оно может загореться.

5. В деревне или на даче без взрослых не подходи к печке и не открывай печную дверь. От выпавшего уголька может загореться дом.

6. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни без взрослых.

 Газовая плита.

 1. Если вы почувствовали запах газа, не включайте свет и электроприборы, не зажигайте спички, а сразу же сообщите об этом  взрослым. Срочно проветри комнату.

2. При запахе газа звоните в газовую службу от соседей. Телефон газовой службы 04.

3.Не играй в кухне , особенно при включенной газовой плите.

4. Уходя из дома, проверьте, закрыты ли газовые  комфорки.

5. Никогда не висите на газовых трубах.

 Электроприборы.

1. Не пользуйтесь неисправными  электроприборами.

2. Не дотрагивайтесь до электроприборов мокрыми руками.

3. Не пользуйтесь электроприборами в ванной.

4. Не накрывайте лампы и светильники тканью или бумагой.

5. Не оставляйте включенными утюг и др. электроприборы.

 Домашние вещи.

1. Не играйте со спичками, зажигалками, свечами, бенгальскими огнями, петардами.

2.Не играйте с аэрозольными баллончиками.

 

Пожарная безопасность в деревне.

 1. В деревне или на даче без взрослых не подходи к печи и не открывай печную дверцу. Оттуда могут выскочить уголёк или искра и стать причиной пожара.

2. Никогда не прикасайся голыми руками к металлическим частям печки. Ты можешь получить серьёзные ожоги.

3. Не трогай без разрешения взрослых печную заслонку.

 Пожарная безопасность в лесу.

 1. Пожар - самая большая опасность в лесу, поэтому не разводи костёр без взрослых.

2. Никогда не балуйся со спичками и не разжигай костёр в сухую и жаркую погоду. Достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся.

3. Не выжигай траву под деревьями, на прогалинах, на полях и лугах.

4. Не оставляй на полянах бутылки или осколки стекла.

5. Если вы оказались в лесу во время лесного пожара, определите направление ветра и направление распространения огня. Выходите из леса в сторону откуда дует ветер.

6. Выйдя из леса, обязательно сообщи о пожаре взрослым.

 При пожаре в квартире.

 1. Вызовите пожарную охрану по телефону 101.

2. Немедленно покиньте помещение, закройте за собой дверь.

3. Двигайтесь к выходу ползком или пригнувшись.

4. Накройте голову плотной мокрой тканью.

5 Дышите через мокрый носовой платок.

6. Сообщите о пожаре соседям, зовите на помощь.

7. Не пользуйтесь лифтом.                                                                    

 Уважаемые родители! Помните, что соблюдение элементарных правил безопасности убережёт Вас и ваших детей!

 • Спички - не игрушка. Прячьте спички от детей!
• Разъясните детям, как тяжелы последствия шалости с огнем.
• Не оставляйте детей без надзора.
• Не проходите мимо детей, играющих с огнем.
• Не забывайте выключать электроприборы.
• Не разрешайте детям включать электроприборы.
• Не разрешайте детям разводить костры. Костер надо раскладывать так, чтобы он был защищен от внезапных порывов ветра, которые могут разнести пламя по окрестности.
• Применяя химические препараты, будьте осторожны. Ознакомьтесь и строго выполняйте инструкцию, напечатанную на этикетке.
• Не загромождайте основные пути эвакуации, балконы и лоджии.
• Изучите сами и разъясните детям правила пользования первичными средствами пожаротушения.
• О пожаре звоните по телефону «101».

 

  Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь. Но если взрослые люди знают и о потенциальной опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре, то маленькие дети такой информацией просто не владеют, и при пожаре они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше.

 

Разделы сайта