Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Дом без насилия

СЕМЬЯ – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю существования, но не всем удается ее сохранить.
НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ - умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания (Закон Республики Беларусь от 10 ноября 2008 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»).
МИЛЫЕ БРАНЯТСЯ – ТОЛЬКО ТЕШАТСЯ?
БЬЕТ – ЗНАЧИТ ЛЮБИТ?
Это давно не воспринимается обществом и Законом утвердительно. Насилие в семье приводит к тяжким последствиям, в том числе непоправимым.
За совершение НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ предусмотрена ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, в том числе уголовная.
 
Выделяют три вида насилия: физическое насилие, то есть нанесение телесных повреждений, увечий, вплоть до убийства; психологическое насилие, характеризуется в угрозах, унижениях, оскорблениях, чрезмерных требованиях, чрезмерной критике; сексуальное насилие, то есть принуждение к половым актам, различного рода сексуальным действиям. По отношению к детям и пожилым членам семьи выделяют четвертый вид насилия, который характеризуется отсутствием должного ухода и заботы по отношению либо к детям, либо к старикам.

Семья – это то пространство, в котором случаев насилия, к сожалению, большего всего. Насилие к детям – самая тяжелая, самая страшная и влекущая наиболее тяжкие последствия форма насилия. И это понятно, поскольку детский возраст – это время, когда закладываются все основные характеристики личности, психики, здоровья. И как ребенок провел свое детство, от этого зависит, каким он будет дальше, что принесет он с собой во взрослую жизнь. Избиения, удары, бесконечные шлепки – все это деформирует психику, причем, эффект этот почти необратимый. Формируется заведомо ущербная в психологическом значении личность, неготовая постоять за себя, всего боящаяся, уступающая, несамостоятельная, зависимая, которая легко может попасть под влияние кого угодно. Ее и запугивать не надо, она уже настроена на такой стиль поведения. А может быть и по-другому. До какой-то поры ребенок терпит, копится обида, собственная ответная агрессия, которую он не может выплеснуть и, как только ребенок становиться постарше, как только начинает чувствовать уверенность в своих силах, он начинает давать отпор родителю по полной программе и другим людям заодно. Насилие по отношению к детям всегда несет эффект, направленный в будущее, когда выросшие дети будут продолжать насилие.

Физическое насилие идет параллельно с психологическим, которое выражается в бесконечных унижениях, оскорблениях. Например, «ты ничего не можешь», «ты хуже всех», «кто ты такой, чтобы свое мнение иметь?», «мне плевать, что ты хочешь». Считается, что пока ребенок станет личностью нужно время. Но ребенок с момента появления на свет – уже личность и заслуживает не меньшего уважения, не меньшей тактичности, чем взрослый человек, потому что все для него ранимо, все очень воспринимается. И хотя психологическое насилие с физическим не сравнить, ущерб от него не меньше.

Есть несколько пунктов в воспитании детей, которые мы должны знать и соблюдать:

Первое: Ни в коем случае нельзя бить ребенка по лицу. Это может способствовать развитию у него комплекса неполноценности. А в дальнейшем он может вырасти трусливым человеком. Непроизвольно он будет бояться любого, кто будет протягивать руку к его лицу.
Второе: Никогда не кричите громко ему в лицо, если, по вашему мнению, он допустил ошибку. Такое поведение с вашей стороны может быть расценено им как руководство к действию. Каждый раз, как только он будет видеть ошибки у других людей, он также будет кричать на них и повышать голос.
Третье: Никогда не теряйте самообладание в присутствии детей. Не кричите, не бейте посуду. Иначе ребенок будет думать, что, разбив например, тарелку, он найдет выход из трудной ситуации. А также ошибочно станет полагать, что битье посуды успокаивает нервы.
Четвертое: Ребенок никогда не должен видеть сцены насилия в семье. Порой, даже в шутку, когда родители дурачатся, изображая драку, ребенок воспринимает это всерьез. Начинает плакать, у него теряется чувство защищенности, когда он видит, как страдают самые дорогие для него люди.
Пятое: Родители, применяющие физические наказания в качестве средств воспитания, могут быть примером агрессивности. Ребенок начинает думать, что физическая агрессия – хорошее средство воздействия на других, а раз хорошее, надо прибегать к нему в отношениях со сверстниками.
Шестое: Ограничьте просмотр психотравмирующих передач. Психологи склоняются к тому, что воздействие фильмов, игр с содержанием насилия и жестокости преимущественно негативно влияет на психику детей. Дети могут счесть жестокость и насилие приемлемой формой поведения и даже способом решения своих проблем.

Разделы сайта