Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Правила пожарной безопасности

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

для школ, детских садов и других учебно-воспитательных учреждений

Основные требования пожарной безопасности

      Территория детского учреждения должна постоянно содержаться в чистоте. Опавшие листья и сухую траву следует регулярно убирать и вывозить с территории.

      Дороги, проезды и подъезды к детскому учреждению и пожарным водоисточникам, а также доступы к пожарным инвентарю и оборудованию должны быть всегда свободными.

      Разведение костров и сжигания мусора на территории детского учреждения не допускается.

      Расстановка мебели и оборудования в группах и других помещениях не должна препятствовать эвакуации детей и подходу к средствам пожаротушения.

      В коридорах, вестибюлях, на лестничных клетках и дверях эвакуационных выходах должны иметься предписывающие и указательные знаки безопасности.

      Эвакуационные проходы, выходы, коридоры, тамбуры и лестницы не должны загромождаться какими-либо предметами и оборудованием.

      В период пребывания людей в здании двери эвакуационных выходов допускается запирать только изнутри с помощью легко открывающихся (без ключей) запоров (задвижек, крючков и т.д.).

      В помещениях, связанных с пребыванием детей, ковры, паласы, ковровые дорожки должны быть жёстко прикреплены к полу.

      Двери технических помещений (складов, электрощитовых, кладовых и т.д.) должны быть закрыты на замок. Ключи от замков следует хранить у дежурного на вахте. На дверях технических помещений должны быть надписи, определяющие назначение помещений и место хранения ключей.

      Хранение легковоспламеняющихся материалов в здании детского учреждения не допускается.

      Пользоваться утюгами разрешается только в специально отведённых помещениях.

      Все здания и помещения детского учреждения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

            В зданиях детского учреждения запрещается:

- производить перепланировку помещений с отступлением от требований строительных норм и правил;

- использовать для отделки стен и потолков, путей эвакуации горючие материалы;

- снимать дверные полотна в проёмах, соединяющих коридоры с лестничными клетками;

- забивать двери эвакуационных выходов;

- использовать электроплитки, кипятильники, электрочайники и т.д. для приготовления пищи;

- устанавливать зеркала на путях эвакуации;

- проводить огневые, электрогазосварочные и др. виды пожароопасных работ в здании при наличии в помещении людей и оставлять без присмотра включенные в сеть счётные и пишущие машинки и др. электроприборы.

Действия в случае пожара или возгорания

                        При возникновении пожара или возгорании необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану города по телефону – 101.

                        Поставить в известность о возникновении пожара или возгорании администрацию детского учреждения и принять меры к тушению пожара.

                        Представитель администрации обязан:

- возглавить руководство тушения пожара до прибытия пожарной помощи;

- выделить лицо для встречи пожарных подразделений;

- прекратить все работы, не связанные с мероприятием по тушению пожара;

- организовать эвакуацию людей из здания детского учреждения;

- организовать, при необходимости, отключение электроэнергии и др. мероприятия, противодействующие распространению пожара.

                        В случае пожара подаётся голосовой сигнал.

 

ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Ответственными за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий (вечеров, спектаклей, концертов, киносеансов, новогодних ёлок и т.п.) является руководитель яслей – сада.

Перед началом культурно-массовых мероприятий заведующий яслями – садом или ответственный по пожарной безопасности должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики.

Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала культурно-массового мероприятия.

На время проведения культурно-массовых мероприятий должно быть обеспечено дежурство работников яслей – сада

Во время проведения культурно-массового мероприятия с детьми должны неотлучно находиться воспитатели. Эти лица должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации детей в случае возникновения пожара и обязаны обеспечить строгое соблюдение требований пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятия.

Проведение культурно-массовых мероприятий в подвальных и цокольных  помещениях запрещается.

Эвакуационные выходы из помещений должны быть обозначены световыми указателями с надписью «Выход» белого цвета на зелёном фоне, подключенными к сети аварийного или эвакуационного освещения здания. При наличии людей в помещениях световые указатели должны быть во включенном состоянии.

Полы помещений должны быть ровными, без порогов, ступеней, щелей и выбоин. При разности уровней смежных помещений в проходах должны устраивать пологие пандусы.

Ответственный за пожарную безопасность обязан производить проверку качества огнезащитной обработки декорации и конструкций перед проведением каждого культурно-массового мероприятия.

При проведении новогоднего вечера ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании (подставка, бочка с водой) с таким расчётом, чтобы не затруднялся выход из помещения. Ветки ёлки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков. При отсутствии в яслях – саду электрического освещения новогодние представления и другие культурно-массовые мероприятия должны проводиться в дневное время.

Оформление иллюминации ёлки должно производиться только опытным электриком.

Иллюминация ёлки должна быть смонтирована прочно, надёжно и с соблюдением требований Правил устройства электроустановок. Лампочки в гирляндах должны быть мощностью не более 25 Вт. При этом электропровода, питающие лампочки ёлочного освещения, должны быть гибкими, с медными жилами. Электропровода должны иметь исправную изоляцию и подключаться к электросети при помощи штепсельных соединений.

При неисправности ёлочного освещения (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) иллюминация должна быть немедленно отключена и не включать до выяснения неисправностей и их устранения.

В помещениях запрещается

Использовать ставни на окнах для затемнения помещений, оклеивать стены и потолки обоями и бумагой, применять горючие материалы, не обработанные огнезащитными составами, для акустической отделки стен и потолков.

Применять предметы оформления помещений, декорации и сценическое оборудование, изготовленные из горючих синтетических материалов, искусственных тканей и волокон (пенопласта, поролона, поливинила и т.п.).

Применять открытый огонь (факелы, свечи, канделябры, фейерверки, бенгальские огни и т.п.), использовать хлопушки, применять дуговые прожекторы, устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, могущих вызвать загорание.

Устанавливать на дверях эвакуационных выходов замки и другие труднооткрывающиеся запоры, устанавливать на окнах глухие решётки.

Участие в празднике ёлки детей и взрослых, одетых в костюмы из ваты, бумаги, марли и подобных им легковоспламеняющихся материалов, не пропитанных огнезащитным составом, запрещается.

Использовать для украшения целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения.

Применять для иллюминации ёлки свечи, бенгальские огни, фейерверки и т.п.

Обкладывать подставку и украшать ветки ватой и игрушками из неё, не пропитанными огнезащитным составом.

 

Разделы сайта