Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

В помощь классному руководителю

К новому 2023/2024 учебному году

Информация по оформлению классного уголка

1. Составляйте стенд вместе с учениками. Приучайте их к совместному творчеству. Это еще более сплотит ваш коллектив. Распределите работу: кто будет отвечать за сбор материала, а кто оформит его. Определитесь также с тем, кто подготовит занимательные вопросы для викторины.

2. Придумайте интересное название для стенда. Если у класса есть название или девиз, запишите эту информацию сверху.

3. Далее обсудите с классом, какие разделы вы считаете необходимыми и приступайте к сбору материала.

4. Конечно, на стенде должно быть представление классного коллектива. Это можно сделать, приклеив фотографии детей и подписав их.

5. Оформите рубрику о поручениях в классе. Укажите в ней, кто является старостой, кто - физруком и т.д. Поместите и график дежурств.

6. Отобразите жизнь коллектива. Перечислите проведенные мероприятия: встреча с ветераном, проведение классного часа для начальной школы, смотр строя выправки и песни и т.д. Если были получены грамоты или благодарственные письма за активное участие, обязательно разместите их на стенде. Желательно также приклеить фотографии с этих мероприятий.

7. Вывесите список с тематикой классных часов. К ним можно также подготовить вопросы или занимательные задания

8. Попросите учителя русского языка и литературы подготовить список книг, рекомендуемых для чтения детям определенного возраста. Поместите их на стенде.

9. Обязательно нужно вывешивать списки именинников и поздравления с пожеланиями. Кто-то из одноклассников, сочиняющих стихи, могут оформить поздравление в стихотворной форме.

10.Запланируйте также рубрику для родителей, ведь классный коллектив - это дети, учитель и родители. Кроме того, это позволит вам наладить добрые отношения. Вывесите там необходимые для них сведения: рекомендации психолога и классного руководитель, адреса организаций и перечень документов, например, для получения путевки в лагерь.

11.Информация на стенде должна регулярно обновляться.

Инструкция

1.Оформить классный уголок не так уж и просто. Это кропотливая работа, требующая осмысленного подхода. Нужно учесть многое.

2.Классный уголок позволяет учителю своевременно информировать учащихся о каких-либо новых требованиях к образованию или о запланированной работе в коллективе. Поэтому место для "Информационного окна" должно быть обязательно.

3.Разделите "Информационное окно" на несколько разделов по временным отрезкам. Например, можно запланировать рубрики "Сегодня", "На неделю", "В четверти". Ребята смогут заранее планировать школьные мероприятия.

4.Постоянно обновляйте сведения в "Информационном окне".

5.Классный уголок позволит также планировать вам проведение воспитательной работы в коллективе. Выделите место для информационного материала о дружбе в классе, о правилах поведения в учебном заведении. Можно назвать эту рубрику "Кодекс ученика".

6.Если среди учащихся есть ребята, которые пишут статьи или стихи, попросите их написать, например, о последнем мероприятии в классе.

7.Оформите колонку "Наша жизнь", где ребята смогут оставить отзывы или пожелания к внеклассной деятельности коллектива.

8.Придумайте и запишите девиз вместе с ребятами. Это будет способствует развитию творчества учащихся.

9.Если дети помогают ветерану, проводят встречи,собирают сведения о его военных буднях, запланируйте место под колонку "Наш ветеран".

10.В рубрике "Достижения класса" поместите награды ребят за участие в спортивных соревнованиях, олимпиадах, конкурсах или научно-практических конференциях.

11.Так как классный коллектив - это не только дети и учитель, но и родители, обязательно должно быть место для рубрики "Информация для родителей". Там можно поместить график и темы родительских собраний, время проведения индивидуальных бесед с психологом, врачом, классным руководителем или логопедом. Не забудьте там указать телефоны и адреса служб, занимающихся вопросами детей.

12.В классном уголке обязательно регулярно должна появляться информация об именинниках с пожеланиями и поздравлениями.

13.Оформление классного уголка должно быть целесообразным и эстетичным.

Разделы сайта